Agentur für Arbeit in Berlin


Kategorie: Vermischtes
24. November 2008
Autor: Christian

Die Rezession kommt und viele haben Angst vor der Zukunft. Hier einige Anschriften, wo man sich über den Arbeitsmarkt informieren kann.

Für diejenigen die bereits über drei Jahre in die Sozialversicherung eingezahlt haben und nicht länger als zwei Jahre arbeitslos waren, sind die Agenturen für Arbeit die Anlaufstellen. Hier kann man sich über das Arbeitsrecht und über Bedingungen informieren und seine Anträge zum Arbeitslosengeld I stellen.

Agentur für Arbeit/Arbeitsagentur Berlin Lichtenberg

Gotlindestr. 93
10365 Berlin
Telefon: 01801 / 555111|Fax: 030 / 5555884999 | Lichtenberg@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit/Arbeitsagentur Berlin Marzahn-Hellersdorf
Janusz-Korczak-Str. 32
12627 Berlin
Telefon: 01801 / 555111| Fax: 030 / 5555891599 | Marzahn-Hellersdorf@arbeitsagentur.de

weitere Ämter:

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Mitte
Charlottenstraße 87-90
10969 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555994060 | Berlin-Mitte@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Müllerstraße
Müllerstr. 16
13353 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555844040 |Muellerstrasse@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Pankow
Storkower Str. 120
10407 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555851596 |Pankow@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Reinickendorf
Breitenbachstr. 10
13509 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555862599 | Reinickendorf@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Spandau
Brunsbütteler Damm 75 – 77
13581 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555712444 | Spandau@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Steglitz-Zehlendorf
Händelplatz 1
12203 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555814999 | Steglitz-Zehlendorf@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Süd
Sonnenallee 282
12057 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 555577 4444 |Berlin-Sued@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Tempelhof-Schöneberg
Gottlieb-Dunkel-Str. 43-44
12099 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555833333 |Tempelhof-Schoeneberg@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin Treptow-Köpenick
Hans-Schmidt-Straße 12
12489 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555781505 | Treptow-Koepenick@arbeitsagentur.de

Arbeitsamt/Arbeitsagentur Berlin-Nord
Königin-Elisabeth-Str. 49
14059 Berlin
Telefon: 01801 / 555111 | Fax: 030 / 5555704444 | Berlin-Nord@arbeitsagentur.de

Für Studis ist dies erstmal keine Anlaufstelle, sofern sie zuvor nicht gearbeitet haben. Allerdings ist das Hochschulteam hier eingegliedert und gibt Tipps zur Karriere. Außerdem braucht man einen Ablehnungsbescheid um das Arbeitslosengeld II (Hartz 4) zu bekommen. Damit geht man dann zum Jobcenter.Similar Posts:



verwandte Beiträge